Товарооборот между Россией и Турцией будет расти

Президент Ассоциации «Российско-Турецкий диалог» Арсен Аюпов выступил модератором панельной сессии «Россия-Турция» форума "Россия - Исламский мир: KazanForum».

По итогам сессии была определена задача увеличить оборот денежных средств в рамках российско-турецкой экономики с 62 до 100 миллиардов долларов США. Обсуждались проблемы перевозок товаров через русско-турецкую границу и освещены принимаемые со стороны таможенной службы РФ меры по упрощению декларировании ввозимых в страну товаров и валюты. Рассмотрены примеры успешного ведения бизнеса на россиско-турецкой арене и потенциальные сферы усиления дальнейшего сотрудничества

С приветственным словом к участникам обратился торговый представитель России в Турции Айдар Гашигуллин. Торговый представитель отметил, что Россия и Турция активно взаимодействуют в различных секторах: промышленности, машиностроении, судостроении, легкой и стекольной промышленности, производстве бытовой техники, нефтехимии. Текущие перспективные российско-турецкие проекты обсуждаются в рамках российско-турецкой межправительственной комиссии.

Он  также подчеркнул, что сегодня существует значительный потенциал как для экспорта российских IT-проектов в Турцию, так и для совместной работы в этой сфере с турецкими партнерами. «У нас имеется значительный потенциал как для экспорта в Турцию, так и для создания совместных с турецкой стороной проектов. Для этого, безусловно, требуются системные шаги. И одним из них мы видим учреждение рабочей группы по цифровизации в рамках смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии», – заявил Гашигуллин.

В качестве примера шагов России по укреплению сотрудничества с Турцией в сфере IT он отметил назначение торгового атташе в торгпредство России в Анкаре, который будет отвечать именно за данную отрасль.

«Мы уверены, что с появлением такого эксперта, который будет отвечать именно за сектор IT, работа в этом направлении пойдет более динамично» — сказал Гашигуллин.

В рамках сессии особое внимание было уделено поддержке экспортеров. Группа Российского экспортного центра за январь-апрель 2023 года оказала финансовую и нефинансовую поддержку 300 экспортерам в Турцию, рассказал директор по развитию зарубежной сети РЭЦ Дмитрий Прохоренко.

«За поддержкой в РЭЦ обращались в том числе компании, которые работают в сфере металлургической промышленности, лесопромышленного комплекса, АПК и химической промышленности», — сказал Прохоренко.

Приоритетными задачами компаний Группы РЭЦ являются укрепление внешнеэкономического взаимодействия российских компаний с иностранными, в том числе с турецкими партнерами.

Прохоренко также рассказал, что в Турции с 2020 года продвижением российского экспорта занимается постоянный представитель РЭЦ, в декабре 2022 года начал работу демонстрационно-дегустационный павильон АПК в Стамбуле, работают национальные магазины с товарами отечественных экспортеров на трех крупных турецких маркетплейсах, а также активно организуется участие российских компаний в выставках и бизнес-миссиях в этой стране под брендом Made in Russia.

Больше новостей

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в linkedin
LinkedIn
Поделиться в vk
VK
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp