Сотрудничество России и Турции в области деревообработки

1 марта Ассоциация «Российско-Турецкий диалог» при поддержке ТПП РФ, информационной поддержке Russian Business Guide провела круглый стол на тему «Сотрудничество России и Турции в области деревообработки».

Цель мероприятия – развитие торгово-экономического сотрудничества между Россией и Турцией, обсуждение актуальных вопросов лесопромышленного комплекса.
В дискуссии приняли участие представители правительств регионов, руководители компаний, отраслевых ассоциаций, корпораций развития регионов РФ, объединений бизнеса двух стран.

С приветственными словом к собравшимся обратились Айдар Гашигуллин, торговый представитель Российской Федерации в Турецкой Республике, Алексей Егармин, директор Российско-Турецкого делового совета и Арсен Аюпов, генеральный секретарь Ассоциации «Российско-Турецкий диалог», председатель Российско-Турецкой рабочей группы РСПП.

Вице-президент Ассоциации РТД Мария Суворовская выступила модератором дискуссии.

Arif Onur Kaçak, генеральный секретарь Ассоциации производителей деревообрабатывающего оборудования (AIMSAD) отметил заинтересованность турецких производителей в кооперации с российскими компаниями. Сегодня, когда многие европейские производители ушли с российского рынка, Турция, обладающая высокими компетенциями в производстве оборудования и инструментов для деревообрабатывающей промышленности, может стать надёжным партнёром России в этой сфере.

Mustafa Şişman, член правления Ассоциации предпринимателей лесной промышленности Турции (TORID) рассказал участникам о деятельности TORID, которая работает в Турции уже с 1993 года, и отметил, что сегодня в этой сфере партнёрства есть большой потенциал. Он также подчеркнул, что российские и турецкие компании, объединив усилия могут способствовать более эффективному решению проблем, например, в сфере логистики.
Вениамин Тележный, руководитель рабочей группы по экспорту и импорту Ассоциации деревянного домостроения в своем докладе осветил преимущества индустриального деревянного домостроения и отметил большие возможности взаимодействия Ассоциации с отраслевым сообществом.


В ходе круглого стола также поднимались вопросы по развитию межрегионального сотрудничества России и Турции в области деревообработки.  Николай Пуртов, Генеральный директор Инвестиционного агентства Тюменской области, в частности, рассказал об инвестиционном потенциале региона, отметив, что лесопромышленный комплекс входит в топ-10 ключевых направлений по его развитию. В области уже сложились тесные деловые связи с Турецкой Республикой и совместные проекты в лесопромышленной сфере будут способствовать их укреплению.

Адиль Акавов, Ведущий эксперт по бизнесу с Турцией AK GROUP раскрыл в своём выступлении вопросы логистики лесоматериалов между Россией и Турцией в новых реалиях.

Александра Наумова, Директор бизнес направлений аутсорсинг процессов рекрутмента и кадрового консалтинга  компании VENTRA подняла тему кадров в деревообрабатывающей отрасли, осветив основные тренды на рынке труда в сфере деревообработки.  Наталья Клжинова, заместитель генерального директора Айтис-Веб представила возможности ускорение и повышения эффективности процессов с помощью BPM-систем.

На круглом столе успешными бизнес-кейсами и проектами в области деревообработки поделились Анатолий Гусаковский, Генеральный директор ГУСПАР, рассказавший о международном сотрудничество в производстве деревянных  обоев,; Антон Якушев, руководитель проектных продаж Dalgakıran, представивший разработки компании по  энергоэффективному компрессорному оборудованию для промышленного сектора и предприятий деревообработки; Виктория Власова, Начальник отдела продаж компании «Еланпласт», представившая новинки средств индивидуальной защиты, применяемые на деревообрабатывающих предприятиях,

По итогам мероприятия участники мероприятия наметили перспективные точки сотрудничества в сфере деревообработки между компаниями. И темы, которые были подняты на круглом столе, получат свое продолжение в виде конкретных совместных бизнес-проектов.

Больше новостей

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в linkedin
LinkedIn
Поделиться в vk
VK
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp