Россия и Турция развивают сотрудничество в машиностроительном сегменте

Около 80 участников из России и Турции собрала бизнес-встреча «Сотрудничество России и Турции в машиностроительном сегменте. Экспортные возможности», которую Ассоциация «Российско-Турецкий диалог» при поддержке Russian Business Guide провела 23 марта в онлайн-формате.

Во встрече приняли участие представители российских и турецких машиностроительных компаний, турецкие отраслевые ассоциации (MAKFED, POMSAD, SAMİB), представители региональных корпораций и промышленных кластеров. Участники обсудили перспективы развития и укрепления контактов между турецкими и российскими компаниями, организацию сотрудничества и совместные проекты в сфере машиностроения. Модератором мероприятия выступила вице-президент Ассоциации «Российско-Турецкий диалог» Мария Суворовская.

«Ассоциация «Российско-Турецкий диалог» является одной из самых активных в деловом сообществе России, – отметил Евгений Ефремов, начальник экономического отдела Торгового представительства РФ в Турецкой Республике, обратившись с приветственным словом к участникам. – Мы видим, что товарооборот между Россией и Турцией растёт, и такие встречи способствуют установлению более тесных контактов между представителями бизнеса наших стран».

Алексей Егармин, генеральный директор Российско-Турецкого делового совета (РТДС), в своём вступительном слове отметил, что РТДС хорошо представляет себе, какие возможности и перспективы открываются в области машиностроения между Россией и Турцией. «За последнее время количество проведённых встреч привело к заключению серьёзнейших контрактов, которых не было последние 10 лет. Промышленная кооперация даёт обеим сторонам хороший пакет возможностей: российский бизнес получает качественное оборудование для отрасли машиностроения, турецкая сторона – возможность внедрения передовых российских технологий. Бизнес-встречи, которые проводит Ассоциация, позволяют нам лучше узнать возможности и потребности друг друга. А РТДС, со своей стороны всегда поможет предпринимателям по любым возникающим вопросам», – отметил он.

К участникам встречи также обратился Арсен Аюпов, генеральный секретарь Ассоциации «Российско-Турецкий диалог», председатель Российско-Турецкой рабочей группы РСПП. «Мы видим большой интерес со стороны турецких партнёров к сотрудничеству с Россией. Но нельзя не признать, что возникают и сложности: в этом месяце был остановлен транзит через Турцию товаров, попадающих под параллельный импорт, в том числе и товаров из сферы машиностроения. Сейчас поток постепенно восстанавливается. Я призываю участников дискуссии обозначать проблемы, с которыми они сталкиваются, чтобы совместными усилиями находить их решение», – сказал он.

После приветствий слово взяли представители отраслевых турецких ассоциаций. Sabri Tecelli, член совета директоров Ассоциации SAMİB (Ассоциация производителей машиностроителей региона Сакарья – машиностроительного кластера Турции), заявил, что все участники этого объединения, а их число превышает 180 производителей, готовы принимать запросы от России на поставку оборудования для нужд промышленности.

«Мы берём на себя большую миссию, поддерживая наши отношения в области машиностроения. Мы видим большой потенциал для роста в этой сфере. Сейчас наши объёмы в этой сфере достигают объёма в 1,8 млрд долларов США, наша цель – увеличить этот показатель до 5 млрд долларов», – отметил Zühtü Bakır, генеральный секретарь турецкой федерации машиностроения MAKFED.

Gökhan Sezer Türktan, генеральный секретарь турецкой Ассоциации производителей насосов и клапанов POMSAD, также отметил тенденции к увеличению экспорта в работе с Россией. Он рассказал, что в конце 2022 года представители POMSAD посетили в ходе бизнес-миссии Липецкую область, сегодня ведётся ряд переговоров с компаниями этого региона, запросы поступают и из других субъектов РФ.

Все представители турецких ассоциаций выразили заинтересованность и готовность принять участие и Российско-Турецком бизнес-форуме, который пройдёт в мае 2023 года, и открытость к обсуждению самых острых вопросов.

Альмира Хафизова, первый заместитель председателя правления промышленного кластера Республики Татарстан, со своей стороны, также пригласила бизнесменов из Турции принять участие в международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир: KazanSummit-2023», который в этом году получил федеральный статус. Она отметила, что в промышленный кластер Татарстана входит более 300 предприятий, что в регионе давно сложилась тесная кооперация с турецким бизнесом, но возможности для её развития, в том числе в сфере машиностроения и станкостроения, всегда есть.

Игорь Смолягин, заместитель генерального директора, начальник отдела привлечения инвестиционных проектов фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области», отметил, что в 2022 году Тюменская область экспортировала в Турецкую Республику товаров на 233 млн долларов и что в регионе созданы комфортные условия для инвестиций: пятая часть регионального бюджета тратится на поддержку инвесторов. «Тюменская область – сильный и надёжный партнёр для инвестора, – отметил он. – В регионе мощный нефтехимический кластер, развиваются и реализуются интересные проекты в агропромышленном комплексе, строительстве, других отраслях. Мы всех приглашаем к сотрудничеству».

С конкретными результатами и предложениями выступили и производственные компании. Например, Олег Бочкарев, финансовый директор МЗПМ – Многопрофильного завода подъёмных механизмов, – рассказал, что в России ощущается острая необходимость в лифтах, так как производители из недружественных стран ушли с российского рынка. Совместно с Турцией компания уже заключила договор по поставке в Россию лифтов и лифтового оборудования, а параллельно – по экспорту в эту страну оборудования, практически всего ассортимента МЗПМ.

Антон Якушев, руководитель проектных продаж промышленного холдинга Dalgakiran, производящего энергоэффективное компрессорное оборудование для предприятий машиностроения, отметил, что сегодня увеличилось число запросов на поставку продукции компании. «Так как наша продукция поставляется из Турции, то, конечно, откровенно могу сказать, что есть определённые вызовы, что может сказываться на сроках поставок, на цене, но мы со всем справляемся, и наша продукция всегда доходит до российских заказчиков».

Игорь Губин, начальник отдела маркетинга фирмы «Инструмент-Н», вынес на рассмотрение участников встречи предложения по кооперации с турецким бизнесом. Среди них – локализация производства автокомпонентов в РФ, металлообработка, мехобработка, изготовление промышленной металлической мебели.

Анна Гнитецкая, инженер-биотехнолог НПК «БиоСфера», рассказала, что предприятие уже более 12 лет работает в сфере очистки сточных вод, компанией разработана собственная технология для очистки сточных вод от органических загрязнений «Эминекст», которая активно используется предприятиями для снижения концентрации загрязняющих веществ. «Мы уверены, что эта технология будет полезна и турецким компаниям. Приглашаем их к сотрудничеству», – сказала она.

После завершения докладов участники встречи включились в оживлённую дискуссию и обсуждение наиболее актуальных вопросов партнёрства.

Итоги встречи подвёл Арсен Аюпов: «Мы видим интерес к российским производителям с турецкой стороны, интерес инвесторов из Турции к развитию кооперации. Мы получаем запросы от крупных российских машиностроительных предприятий по сотрудничеству с турецкими компаниями. Мы всячески это приветствуем и как Ассоциация будем и дальше сближать заинтересованные стороны, будем превращать взаимный интерес в реальную работу».

Больше новостей

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в linkedin
LinkedIn
Поделиться в vk
VK
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp