Инструменты финансового диалога между Россией и Турцией

25 января 2023 г. журнал Russian Business Guide при поддержке ТПП РФ совместно с Ассоциацией «Российско-Турецкий диалог» провёл круглый стол на тему «Финансовое сопровождение международного бизнеса в новой экономической реальности, инструменты финансового диалога Россия – Турция».

В мероприятии приняли участие представители правительств регионов, центров поддержки экспорта, руководители компаний, отраслевых ассоциаций и объединений бизнеса. Модератором круглого стола выступила Мария Суворовская, главный редактор Russian Business Guide, вице-президент Ассоциации «Российско- Турецкий диалог».

С приветственными словом к собравшимся обратились Владимир Гамза, Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике и Арсен Аюпов, генеральный секретарь Ассоциации «Российско-Турецкий диалог».

Как подчеркнул Арсен Аюпов, сегодня многие участники международных экономических взаимоотношений между Россией и Турцией испытывают ряд объективных сложностей с финансовым сопровождением сделок, что связано с различными экономическими санкциями, поэтому такие встречи являются эффективными и способствуют выработке конкретных решений и практик в банковском и финансовом сотрудничестве двух стран. В рамках круглого стола были в разных аспектах обсуждены важнейшие вопросы по развитию партнерства в этой сфере. Были затронуты темы юридического, банковского и консалтингового сопровождениям бизнеса, аудита, налогообложения, логистические проблемы и другие важнейшие вопросы.

Партнером в организации данного мероприятия выступила компания «Мариллион», входящая в Топ-8 аудиторско-консалтинговых групп в России. На круглом столе выступили эксперты компании. Даниил Берлизов, партнёр, осветил в своём выступлении актуальные тренды рынка аутсорсинга бухгалтерского учета. Александр Симонов, старший менеджер, подробно рассказал об особенностях налогообложение сотрудников, работающих дистанционно. Алексей Швынденков, партнер, в своём выступлении осветил особенности выхода на российский рынок в текущих реалиях. Александр Гринько, менеджер, рассказал о протоколе рабочего совещания как альтернатива выездной проверке.

Анна Бакулина, директор компании, затронула тему аудита. «Сегодня, в условиях санкций, сфера аудита сталкивается с теми же проблемами, что и другие секторы экономики. Организация нашей работы дала возможность либо избежать этих проблем, либо решить их в короткие сроки,» – отметила спикер. По ее словам, ранее ряд компаний, которые входят в международные группы были вынуждены проходить аудит у аудиторов, выбираемых головной организацией. Сегодня аудиторские компании в РФ вышли из международных сетей, что расширило возможности клиентов выбирать аудиторов самостоятельно, исходя из критерия цена-качество.

Светлана Лунькова, директор департамента развития бизнеса БАНК МБА-МОСКВА рассказала участникам круглого стола, что сегодня нередко компании сталкиваются с возвратом платежей и рассказала о решениях Банка, который помогает своим клиентам избегать этих проблем. «В своей практике мы видим, что платежи в национальных валютах, т.е. лирах проходят более успешно, чем в долларах. И должна отметить, что если изначально правильно структурировать сделку, то процент возврата платежей минимальный. С каждым клиентом мы работаем индивидуально и структурируем сделку исходя из особенностей бизнеса и нашего опыта работы с турецкими банками», – отметила она.

Константин Овсянников, вице-президент компании «ВСК Страховой дом» рассказал участникам встречи об актуальных сегодня продуктах – страховании импортно-экспортных сделок и грузов. «Мы помогаем турецким партнерам в проверке контрагентов и несем за них ответственность. Сегодня мы стали активно практиковать систему знакомств между нашими клиентами, что помогает в решении очень многих вопросов», – заметил эксперт.

Атилла Бурак Тунч, директор по развитию Logitrans и Ахмет Эртекин, генеральный директор EUROTREX, в своих выступлениях рассказали о логистике в новой экономической реальности, о том, как решения их компаний помогают российским и турецким экспортерам преодолевать трудности.

Елена Михеева, исполнительный директор компании «Айтис-Веб» поделилась с собравшимися успешной практикой компании в вопросах оптимизация бизнес-процессов организации при внедрении систем учета и планирования

Антон Якушев, заместитель руководителя проектных продаж компрессорных установок международного промышленного холдинга Dalgakıran отметил: «Наша компания вот уже более 20 лет работает на российском рынке. И мы, как и многие, порой сталкиваемся с проблемами по финансовым потокам, которые могут повлечь за собой негативные последствия для бизнеса – срывы сроков поставок, штрафные санкции и т.п. И, нам, как крупному игроку, безусловно интересна повестка подобных мероприятий. Мы готовы обсуждать конкретные кейсы и варианты решения различных проблем и рады конкретным предложениям, которые предлагают участники этого круглого стола».

Больше новостей

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в linkedin
LinkedIn
Поделиться в vk
VK
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp